#12(35), декабрь 2008 года
журнал украинского истеблишмента
МЫСЛЬ
полный дайджест за месяц мировой мысли в области финансов и управления
Логин:
Пароль:
Регистрация
Напомнить пароль
О нас
Последний номер
Архив
Клуб читателей
Поиск
Мероприятия
Купить копирайт
Хочу получать бумажную версию

#12(35), декабрь 2008 года

Пробуждение оптимизма

Главная мировая экономическая проблема сегодня заключается в стремительном падении делового доверия

Роберт Дж. ШИЛЛЕР, Project Syndicate

В итоге хеджевые фонды, коммерческие и инвестиционные банки не могут реализовать новые проекты, под угрозой и потребительские планы семей.
Наша «жизнерадостность», знаменитое выражение Джона Кейнса, ослабевает. Государства во всем мире применяют агрессивные стимулы и спасательные меры. Тем не менее экономическая перспектива остается мрачной. Согласно прогнозам МВФ, объем самых развитых экономик мира в 2009 году сократится на 0,3 % – впервые со времен окончания Второй мировой войны.
Частично трудность противостояния кризису доверия вызвана невозможностью его точного измерения. Значение индекса потребительского доверия в США, который начали подсчитывать в 1967 году, в октябре опустилось до самого низкого уровня в своей истории. Мировой индекс потребительского доверия Nielsen, который охватывает 52 государства, упал со 137 пунктов в 2005 году до 84-х.
Однако эти исследования, которые сводят в таблицу быстрые ответы на простые вопросы, не говорят нам, насколько глубоки данные мнения, как новые обстоятельства могут изменить уровень доверия, а также какие решения люди примут в ближайшие месяцы и годы.
Снижение доверия обусловлено хаосом на финансовых рынках, который начался в 2007 году и ускорился в сентябре 2008-го. Падение финансовых институтов во всем мире, а также тщетные правительственные спасательные меры породили чувство тревоги.
Также на жизнерадостность влияет эффект памяти. Люди обладают достаточной информацией о Великой депрессии, чтобы проводить параллели с сегодняшней ситуацией. Многие знают, что в сентябре 2008 года процентные ставки по трехмесячным казначейским векселям США стали убыточными – впервые с 1941 года. Люди также видят беспрецедентную изменчивость рынка ценных бумаг.
Свежи в памяти и сравнительно недавние потрясения. Обвал фондового рынка 19 октября 1987 года был самым значительным однодневным понижением в истории. Индекс Standard & Poorґs Composite снизился на 20,5 %, FTSE 100 – на 12,2 %, а Nikkei 225 – на 14,9 %. Кризис распространился по всему миру, но рецессии не последовало. Наоборот, фондовые рынки восстановились, надув колоссальный «пузырь», который разорвался в 2000 году.
Сразу после обвала 1987 года я провел анализ и установил, что индивидуальные и институциональные инвесторы в США были больше всего обеспокоены переоцененностью фондового рынка. После того как кризис скорректировал проблему, многие перестали считать, что есть повод для беспокойства. Единственной параллелью с Великой депрессией было только само падение фондового рынка. Кроме того, многие финансовые эксперты видели причину обвала 1987 года в определенной запрограммированной сделке под названием «портфельное страхование», которое, как думало большинство, прекратит свое существование.
Однако у последних событий нет такого радужного объяснения. Ошеломляющий масштаб падений не может трактоваться как однодневная аномалия, вызванная техническим сбоем торгов.
Неделя с 3 по10 октября стала худшей для фондовых рынков в США со времен Великой депрессии. Рынок Японии показал худшие результаты, чем во время азиатского финансового кризиса десять лет назад. Рынок Мексики выдал столь же плохие результаты, как во время худшей недели мексиканского финансового кризиса 1995 года, а рынок Аргентины достиг показателей самого сильного падения во время финансового кризиса 1997–2002 годов. С тех пор чрезмерные колебания на мировых фондовых рынках не прекращаются.
Сегодняшние спасательные меры и системы стимулов стали результатом той страшной недели. Страны G-7 провозгласили о скоординированных планах по возрождению мировой экономики 10 октября, а в ноябре страны G-20 одобрили эти меры. Однако фондовые рынки не выросли, а в Китае и Индии они даже упали.
Разрушение оптимизма питается изнутри. Волатильность рынка усиливает чувство, что все идет неправильно. Начинается обратная связь: чем больше колебаний, тем активнее люди следят за рынком, и из-за этого все более непредсказуемыми становятся торги.
Возможно, в данной ситуации положительным моментом является способность жизнерадостности иногда менять направление движения. Доверие – это психологический феномен, который может совершать капризные скачки и вверх, и вниз. Наверное, в данной ситуации вернуть доверие могло бы некоторое общественное воодушевление. В США избранный президент Барак Обама, кажется, обладает харизмой, чтобы способствовать этому. Его статус первого президента из представителей нацменьшинств ознаменовал исторические изменения, которые должны положительно воздействовать на предпринимателей в США и во всем мире.
Что бы ни произошло в будущем, следует внимательно относиться к возможным незаметным и непонятным влияниям на доверие к огромному количеству обсуждаемых сейчас планов по борьбе с глобальным кризисом. «Жизнерадостность», которую Кейнс определил несколько поколений назад, остается с нами и сегодня. 

Роберт Дж. Шиллер – профессор экономики
в Йельском университете, главный экономист MacroMarkets LLC.

 


К содержанию


Как сохранить работу во время рецессии

Саботаж на рабочем месте

Искусство выглядеть занятым

Памперсы выходят в Интернет

Продавать становится все труднее

Команда «Химерика»

Китай способен помочь демократам финансировать их программы

Что такое Бреттон-Вудская система

Спекулянты, политики и финансовые катастрофы

В новой экономической системе лучше всех будет Китаю

Устойчивое восстановление

Пробуждение оптимизма

Дорога к депрессии

Отступление Индии от обамомании

Письмо из Исландии

Финансовый ураган бьет по Латинской Америке

Опасная эффективность

Время действия МВФ

Спасение развивающихся рынков

Рубль ослабеет

Америка охвачена упадническими настроениями

Здесь можно ощутить смещение центра силы

Китай – это Албания, увеличенная в 350 раз?

The END

Великая депрессия 1930 года

Большая газетная статья

© 2006 www.idea-magazine.com.ua
"Мысль" приветствует републикации своих материалов с обязательной ссылкой на источник в виде текстовой строки вида
“Источник www.idea-magazine.com.ua” и ссылки на данный cайт.
Интернет-агентство
Интернет-агентство
Flashmedia