|
#1(37), сентябрь 2009 года Сбережения американцев и будущее доллараСбережения американских семей с начала 2009 года резко возросли, достигнув в мае отметки 6,9% личного дохода после вычета налогов. Это наивысший показатель с 1992 года. При нынешнем уровне развития экономики он эквивалентен 750 миллиардам долларов в годМартин ФЕЛЬДШТЕЙН, Project Syndicate 
И хотя норма сбережений в 6,9% не является высокой по сравнению с другими странами, она свидетельствует о существенном сдвиге в показателе накоплений американских семей, рост которых не превышал 1% в 2005-м, 2006-м, и 2007 годах. Норма сбережений американцев падала на протяжении 20 лет в ответ на растущий уровень благосостояния семей. Рост цен на фондовой бирже и подорожание жилья заставили людей увеличить расходы. В результате, многие работающие американцы сократили суммы, которые они откладывали на пенсию, а пенсионеры увеличили расходы. Чистая норма сбережений упала почти до нуля. Однако резкое сокращение благосостояния семей за последние два года положило этому конец. Катастрофически низкая стоимость акций и удешевление жилья на 35% ухудшили благосостояние населения на 14 трлн. долл. Эта потеря равна 140% годового дохода после уплаты налогов. Сейчас работники должны откладывать больше себе на пенсию, а пенсионеры имеют меньше денег на покупки. Забегая вперед, можно сказать, что норма сбережений способна возрасти еще больше, оставаясь высокой на протяжении многих последующих лет. Увеличение нормы накопления уменьшает потребность в иностранном капитале для финансирования производственных капиталовложений и жилищного строительства. Сегодняшний 750-миллиардный годовой уровень сбережений населения мог бы заменить эту величину в объеме капитала, поступающего из-за пределов США. И поскольку пиковый показатель притока капитала составлял 803 млрд. долл. в 2006 году, рост сбережений способен на 100% устранить зависимость страны от иностранного капитала. Ежегодный приток капитала равняется ежегодным показателям американского дефицита текущих статей платежного баланса – сумме дефицита торгового баланса плюс чистый процентный доход и дивиденды, которые задолжали остальному миру правительство и предприятия США. Поэтому уменьшение притока капитала будет сопровождаться снижением дефицита торгового баланса. Поскольку уменьшение торгового дефицита требует увеличения экспорта и сокращения импорта, международная стоимость доллара должна упасть, чтобы сделать американские товары более привлекательными для иностранного и внутреннего покупателя. Без падения курса доллара и, вследствие этого, увеличения доли чистого экспорта высокий уровень сбережений и меньшие потребительские расходы могут «подтолкнуть» Америку в стадию глубокого экономического спада. И наоборот, ослабленный доллар обеспечивает полную занятость при меньших затратах и потреблении благодаря тому, что акцент в потребительских расходах смещается от импортных товаров и услуг к отечественной продукции. Этому также способствуют возросший спрос на внутреннем рынке и рост объемов экспорта.
К сожалению, уровень дефицита бюджета в Америке, как предполагается, будет высоким в течение многих лет
Однако эта прямая связь между более высоким уровнем сбережений населения и ослабленным долларом возможна только тогда, когда увеличенный уровень накоплений не будет перевешен деятельностью правительства, результаты которой приведут к увеличению государственного дефицита. Крупный бюджетный дефицит увеличивает потребность в иностранном капитале, чтобы избежать вытеснения частных инвестиций. Другими словами, оценочная стоимость доллара отражает совокупные национальные сбережения, а не только накопления граждан. К сожалению, уровень дефицита бюджета в Америке, как предполагается, будет высоким в течение многих лет. Бюджетное управление Конгресса прогнозирует, что этот показатель составит в среднем 5,2% ВВП на протяжении следующего десятилетия. Если уровень государственных займов действительно будет столь высоким, это поглотит все доступные сбережения американцев даже при нынешнем положении вещей. Значит, США будут нуждаться во вливании в экономику значительных сумм иностранного капитала для финансирования производства и жилищного строительства. Итак, доллару придется оставаться на нынешнем уровне, дальше создавать крупный торговый дефицит и, как результат, формировать приток капитала. Конечно, ситуация, когда Китай и другие зарубежные страны перестанут кредитовать США на нынешнем уровне, возможна. Их уменьшенный спрос на доллар снизит его курс и сократит дефицит торгового баланса. Этот уменьшенный торговый дефицит и, как следствие, снижение уровня притока капитала приведут к еще более высоким фактическим процентным ставкам в Америке. Возросшие процентные ставки сократят уровень капиталовложений в предприятия, пока они не смогут финансироваться за счет меньшего объема национальных сбережений. И хотя более высокий уровень сбережений американцев ограничит увеличение процентных ставок в США, он не изменит тот факт, что сочетание большого дефицита бюджета и пониженного спроса иностранных кредиторов на покупку американских ценных бумаг в будущем приведет как к падению курса доллара, так и к увеличению процентных ставок в Америке.
Мартин Фельдштейн – профессор экономики Гарвардского университета, бывший председатель Совета экономических консультантов при президенте Рональде Рейгане, президент Национального бюро по экономическим исследованиям.
|
 |