#2, март 2006 года
журнал украинского истеблишмента
МЫСЛЬ
полный дайджест за месяц мировой мысли в области финансов и управления
Логин:
Пароль:
Регистрация
Напомнить пароль
О нас
Последний номер
Архив
Клуб читателей
Поиск
Мероприятия
Купить копирайт
Хочу получать бумажную версию

#2, март 2006 года

Торговля энергоресурсами активизируется

Банки вновь расширяют свое присутствие в секторе торговли энергоресурсами. Однако в условиях, когда на рынке уже утвердились два игрока, имеются ли достаточные возможности для ведения прибыльного бизнеса новичками? Euromoney утверждает, что в условиях рос

Кэтрин Талли, Euromoney

Столетиями товары продавались на улицах, ими спекулировали на биржах, их хеджировали, однако отношение Уолл-Стрит к торговле ими всегда отличалось непостоянством. Множество компаний рассматривали эту торговлю как интересную бизнес-нишу, вкладывали в нее средства, обжигались (большей частью из-за того, что их юные предприятия были слишком малы) и прикрывали свой бизнес.
Действительно, большая часть коммерческих начинаний перворазрядных банков угасает, так как это диктуется прибыльностью любого определенного рынка. Тем не менее, немногие направления деятельности вообще отбрасываются столь же быстро и бесцеремонно, как торговля товарами. Но до поры до времени: пока не начинается очередной забег за большим призом.
Сейчас же сектор торговли товарами, и  особенно энергоресурсами, разогрет высокими ценами, непостоянностью, значительными объемами коммерческих сделок и повышенным интересом со стороны как традиционных его участников, так и новых инвесторов-дебютантов.
Результаты третьего квартала не только таких энергетических тяжеловесов, как «Морган Стенли» и «Гоулдмэн Сакс», но и других, например, «ДжейПиМорган» и «Меррилл Линч», улучшились благодаря торговле энергоресурсами. «ДжейПиМорган» сообщил о 78-процентном приросте квартального дохода на фоне больших поступлений от торговли в размере 2,4 млрд. долл., причем особенно прибыльной была торговля энергетическими ресурсами, а президент и руководитель административной службы Джейми Даймон высказал удовлетворение тем, что банк вкладывает средства в этот бизнес. Меррилл Линч заявил, что чистый доход на рынке долговых обязательств возрос за третий квартал на 57% вследствие повышения доходности основных инвестиционных проектов и товарных операций. Возможно, с одинаковым успехом, ведь Меррилл Линч истратил 800 млн. долл. на приобретение энергетической компании в конце минувшего года.
И вновь многие игроки яростно пытаются увеличить либо купить свое присутствие на энергорынке. В течение этого года «Ситигруп» привлекала новый персонал, переместив свой энерготорговый бизнес в Хьюстон. «Дойче банк», нанял 20 новых сотрудников и планирует в следующем году расширить штат еще на 15-20 человек. «Барклейс Кэпитэл», «БНП Париба» и СГ уже агрессивно конкурируют на рынке. Торговля энергетическими ресурсами — это золотое дитя Уолл-Стрит и удобный вариант диверсификации игры в акции и процентные ставки. А поскольку рынок энергоресурсов и энергопроизводных становится господствующим, а спрос повышается, то возникает ощущение, что тенденция стремительного роста сектора будет сохраняться весьма продолжительное время. Банки, до сих пор не обеспечившие себе значительного присутствия в этом бизнесе, издают извиняющиеся возгласы, что они пока не получили необходимой прибыли.
Является ли рынок достаточно устойчивым, чтобы выдержать все компании, жаждущие своего куска бизнес-пирога во время этого рецидива энергетической лихорадки, либо же банки, запоздало вошедшие в этот рынок на пике цикла, вскоре будут наказаны? «Играют два очень мощные игрока, мы присоединились к ним, а теперь и другие пытаются войти», — говорит Джо Гоулд, финансовый директор и глава североамериканского энергогазового торгового подразделения «Барклейс Кэпитэл». «Здесь вряд ли хватит места для более чем четырех-пяти игроков серьезного масштаба. Это не тот бизнес, который под силу каждому», — считает он.
Инвестирующие банки утверждают, что на сей раз их интерес искренен — за ними менеджмент и капитал, и они строят устойчивый бизнес на длительную перспективу. Это является легко предсказуемым, однако поверить этому трудно, ведь в прошлом многие компании уже хоть однажды выходили из энерготорговли во времена стремительного падения цен на энергоресурсы.  

Энерготрейдеров
с Уолл-Стрит ожидают беспрецедентно большие бонусы
Затраты на удержание на рынке товарного оператора возрастают быстрее, чем сопоставимые расходы в любой иной сфере деятельности, присутствующей на Уолл-Стрит, утверждается в новом докладе о доходах в финансовом рынке, опубликованном фирмой «Опшнс Груп» (Options Group), которая специализируется на поиске управленческого персонала и стратегическом консалтинге. «Длительное время энергетика была весьма пренебрегаемым бизнесом, в первую очередь, сфера энергетических производных. Теперь многие банки стараются привлекать новый персонал для работы в этой сфере, и пакетная компенсация товарных операторов должна повыситься на 30% по сравнению с прошлым годом. В течение нескольких лет было непросто находить квалифицированных трейдеров энергоресурсами, но сейчас день ото дня этот рынок становится все более жестким», — говорит соучредитель фирмы Майкл Карп.
По утверждению «Опшнс Груп», можно предполагать, что до момента получения своей премии за 2005 год руководитель торговой товарной компании мирового масштаба унесет домой от 6 до 8 млн. долл. в общей сложности в качестве компенсационных выплат. Согласно информации, полученной от ряда источников из сферы промышленности, ведущие дома выплачивают значительно большие суммы. Тем не менее, найм работников, располагающихся на более низких ступенях должностной лестницы, также является дорогостоящим. «Опшнс Груп» полагает, что товарные трейдеры уровня вице-президентов ведущих банков также получат в этом году  совокупную зарплату порядка 700-800 тыс. долл. каждый.
Заполучить сотрудников с необходимым опытом сложно. «Поскольку в течение последних 15 лет этим бизнесом на постоянной основе занималось немного людей, привлеченный персонал не обязательно обладает достаточным опытом», — утверждает Гоулд из «Барклейс Кэпитэл». Исходя из этого, ряд банкиров прогнозирует значительное повышение уровня трейдерских должностей, как только банки сформируют свои команды, ведь они будут стараться заполучить наиболее опытных людей за надлежащую цену.


К содержанию



Творческий императив

Как выглядит будущее из Давоса?

Если бизнес уходит из-под контроля, отпустите его

Воздействия диверсификаций

Производительность труда: как экономика США ушла в отрыв

Европейские энергетические рынки

Торговля энергоресурсами активизируется

Великие «устрашители»

Чем больше отличаются рейтинги школ бизнеса, тем меньше доверия они вызывают

«Никаких переплат, мы — британцы»

Гибридные облигации: банкиры в поисках «священного грааля»

Страна с миллионом возможностей

Как родить, вырастить и не убить бренд

Изучение теории управления — пустая трата времени?

«Сводники» и «борцы за чистоту конкуренции»

Блоги в корпоративных системах

«Игра в цыпленка» в глобальном масштабе

Почему бы не воспользоваться возможностью дожить до 150 лет?

Синтезирующий лидер

Как делить ответственность и прибыль

Почему ваш бизнес погибает

© 2006 www.idea-magazine.com.ua
"Мысль" приветствует републикации своих материалов с обязательной ссылкой на источник в виде текстовой строки вида
“Источник www.idea-magazine.com.ua” и ссылки на данный cайт.
Интернет-агентство
Интернет-агентство
Flashmedia