#6(17), июнь 2007 года
журнал украинского истеблишмента
МЫСЛЬ
полный дайджест за месяц мировой мысли в области финансов и управления
Логин:
Пароль:
Регистрация
Напомнить пароль
О нас
Последний номер
Архив
Клуб читателей
Поиск
Мероприятия
Купить копирайт
Хочу получать бумажную версию

#6(17), июнь 2007 года

Автократы за столом

Главы государств: руководство пользователя

Economist

Социальное взаимодействие с главами восточноевропейских государств — не то, к чему стоит относиться легкомысленно. Руководители некоторых стран проявляют желание встретиться за обедом или выпивкой. Но другие так ограничены протоколом, что только давние и близкие друзья могут прорваться через окружающие их кордоны помощников, пресс-секретарей, телохранителей и друзей.
А в некоторых случаях делать это практически незачем.
Оживленная беседа и интересные мнения — не то, что приходит на ум в связи с личностью президента Венгрии Ласло Шойома. Встреча с президентом Польши Лехом Качиньски может пройти весьма увлекательно, если вы хорошо знакомы с историей гданьской оппозиции начала 1970-х годов. Разговоры на другие темы весьма ограничены. Президент Словакии Иван Гашпарович придерживается интересных взглядов на Сербию, но на этом все и заканчивается.
Президент Украины Виктор Ющен-ко с трудом встает по утрам, поэтому даже не думайте назначать встречи на завтрак. Он крайне не обязателен в том, что касается пунктуальности — ваш покорный слуга как-то прождал 11 часов. Поэтому соглашайтесь на обед, но будьте готовы встретиться за ужином.
Вайра Вике-Фрейберга из Латвии пунктуальна, однако у нее есть королевские замашки. Они могут вызвать раздражение у представителей страны, размерами превышающей ее государство в десять или сто раз. Если вам повезет, вы сможете краем глаза увидеть эту даму, профессора канадского университета, которая аккуратно следует протоколу.
Вацлав Клаус из Чехии, напротив, ведет себя совершенно одинаково со всеми — знаете ли вы его десять минут или двадцать лет. Он резок, напорист, много знает и величественно отвергает все взгляды, противоречащие его собственным. Если вы — Нобелевский лауреат по экономике, он может чуть более вежливо выслушать ваше мнение. В противном случае — крепитесь.
Президент Словении Янеш Дрновшек, наоборот, — мечтательный, таинственный человек. Он выглядел бы более уместно в качестве владельца альтернативной книжной лавки, возможно, торгующей также ароматическими маслами и лечебными кристаллами. Чашка травяного чая и легкий салат будут сопровождать ваш разговор о мире во всем мире и лечебных свойствах горных пород.
Российский президент Владимир Путин на своей даче под Москвой регулярно проводит встречи для благорасположенных лиц с хорошими связями. Это не совсем неформальные встречи. Однако они демонстрируют его поразительную уверенность в себе, особенно когда ему приходится отвечать на любые вопросы на протяжении многих часов. Мало кто из западных политиков может похвастаться такой выдержкой. Даже самые упертые шли на попятную, сраженные его высокопрофессиональными способностями к убеждению.
Глава Приднестровья Игорь Смирнов может считаться «главой мини-государства». Его отколовшийся регион не признан в мире. Однако, несмотря на свои желчные манеры и неизменное облако дыма от его любимых сигарет Sobranie, он обладает весьма тонким чувством юмора. Просто не касайтесь политики.
Идеальный вечер, вероятно, можно провести в компании президента Румынии Траяна Бэсеску за кружечкой пива в одном из баров Бухареста. Едкий юмор бывшего флотского капитана неотразим: команда его корабля, должно быть, была счастлива. Его взгляды по большей части разумны — антикоррупционные, проамериканские.
На втором месте — обед с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Его политическое лицо теперь, что весьма благоразумно, нейтрально, но в частном порядке он высказывает такие же острые и интересные взгляды, что и раньше.
Потом можно выделить время для полуночной вечеринки, которыми знаменит президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Эстонский франт в галстуке-бабочке будет полон сил, когда вы уже уснете, горько сожалея, что у вас назначена встреча на утро.


К содержанию



Внимание: перехваленное поколение идет на работу

Рабство в 21-м веке

Почему кирпичи считают, а знания — нет

Что травмирует при обучении

«Под прикрытием»: к лучшему или к худшему

Как спасти глобализацию от ее глашатаев

Как увеличить долю Уолл-стрит

В поисках добычи

Кредитные деривативы

Укус в хвост

Прощай, чистая прибыль

Гордон Браун: день паука

Как победить, несмотря на издержки глобализации

США между гениями и лунатиками

Америка: самоубийственное управление государством

Ложное обещание «нацеленных» санкций

Право на частную собственность в Китае: еще одна революция?

Автократы за столом

Сколько получают директора

Прощайте, привилегии

Мир связи

Должны ли мы доверять своей моральной интуиции?

Экономическое развитие прежде, чем закон

Спрос на машины без излишеств растет

Вознаграждения, а не патенты

Теоретические проблемы корпоративного управления

© 2006 www.idea-magazine.com.ua
"Мысль" приветствует републикации своих материалов с обязательной ссылкой на источник в виде текстовой строки вида
“Источник www.idea-magazine.com.ua” и ссылки на данный cайт.
Интернет-агентство
Интернет-агентство
Flashmedia