|
#11(22), ноябрь 2007 года Эпоха империй в глобальной экономике закончиласьАлексей КУДРИН, Financial Times 
Новым управляющим директором Международного валютного фонда стал кандидат Европейского Союза Доминик Стросс-Кан. Все, кто имеет какое-либо отношение к данному вопросу, отлично понимали: коль скоро ЕС и США договорились между собой, победа французского кандидата предопределена. Отсюда возникает закономерный вопрос, который неоднократно поднимался во время закрытых консультаций и в прессе: зачем Москва предложила альтернативного кандидата Йозефа Тошовски, понимая, что его шансы на успех при существующей системе квот невысоки? Я бы хотел объяснить российскую позицию. Во второй половине 1940-х годов, в рамках системы Бреттона-Вудса, США и ведущие страны Западной Европы решили, что могут контролировать международную финансовую систему. С тех пор прошло более полувека, многое изменилось. Эпоха колониальных империй осталась в прошлом. Роль таких стран, как Китай, Индия и Бразилия в мировой экономике растет, и их невозможно не принимать в расчет при организации глобальной финансовой системы. Еще в 2000 году министр финансов Италии предупреждал, что система выборов, при которой США и Западная Европа договариваются, кто возглавит важнейшие международные финансовые учреждения, а остальному миру остается лишь наблюдать за происходящим, неправильна и нестабильна.
Cистема выборов, при которой США и Западная Европа договариваются, кто возглавит важнейшие международные финансовые учреждения, а остальному миру остается лишь наблюдать за происходящим, неправильна и нестабильна
Financial Times тогда отметила, что подобная процедура не может сохраняться долго. Главы финансовых министерств ЮАР, Австралии и Бразилии открыто заявили о необходимости отойти от принципа, при котором решающим фактором при выборе кандидатов на ключевые посты является национальность. Решения о том, кто должен возглавить определенные учреждения, необходимо принимать исходя из профессиональных качеств кандидатов, их опыта и способности справляться с заданиями, стоящими перед МВФ и Мировым банком. Именно от этой идеи мы отталкивались, предложив Тошовски на пост управляющего директора МВФ. Он обдает опытом борьбы с кризисом, связанным с крушением социалистической экономики, навыками безболезненного раздела чешской и словацкой валют. Этот опыт важен для решения сложных задач, которые стоят перед учреждениями системы Бреттона-Вудса в связи с сегодняшней ситуацией на финансовых рынках. Главным, что подтолкнуло нас занять подобную позицию по руководству МВФ, стал вопрос, как должны приниматься ключевые решения, связанные с работой этой организации. Мы преследовали цель инициировать серьезную дискуссию о принципах организации структур, созданных для обеспечения финансовой стабильности и роста мировой экономики. И нам удалось добиться своей цели. Доминик Стросс-Кан изложил в своей статье приоритеты, которыми он будет руководствоваться в случае своего назначения на пост директора МВФ. Среди них оказались приспособление фонда к меняющейся мировой обстановке, расширение международной поддержки руководства МВФ, повышение квот для развивающихся стран и изменение избирательного механизма, чтобы все страны чувствовали себя участниками процесса принятия решений. С этими идеями трудно не согласиться. Они обсуждаются уже давно, однако практических шагов в этом направлении до сих пор предпринималось мало. Суровый финансовый мир верит делам, а не словам. Мы рассчитываем, что новый управляющий директор воплотит в жизнь множество выдвинутых идей. Ключевым показателем, за которым все будут следить особенно внимательно, станет перераспределение квот в фонде. Для эффективной борьбы с кризисами МВФ и Мировой банк должны быть правомочными организациями. Их успех невозможен без доверия международного сообщества. Нетрудно понять, что если некую структуру значительная часть мира воспринимает как обеспечивающую доминирование одной страны или группы стран над другими, то данная структура утрачивает легитимность. Она перестает быть эффективным инструментом. Мы искренне надеемся, что новый управляющий директор МВФ сможет воплотить на практике провозглашенную им программу. Если же он не сможет этого сделать, мы забудем о фонде как о серьезной глобальной организации, которая управляет мировой финансовой системой.
Алексей Кудрин – вице-премьер правительства Российской Федерации и министр финансов.
|
 |